Archive
Estimate: €80,000 - €120,000
ca. US$102,621 - US$153,932
Price realised:  n. a.
Lot number 212, Views: 41

Belle paire de fauteuils à dossier plat en bois sculpté et doré d'époque Louis XV, estampillée C.SENE A FINE PAIR OF CARVED GILTWOOD ARMCHAIRS, LOUIS XV, STAMPED C.SENE le haut du dossier à épaulement, richement sculpté de cartouches rocaille et de feuillages, le dos du dossier également incisé des mêmes motifs ; recouverts de tapisserie au point à motif de roses sur un fond de treillage souligné par une bordure bleue Quantity: 2 Haut. 102,5 cm, larg. 71 cm, prof. 75 cm Height 40 1/3 in; width 28 in; depth 29 1/2 in

Informations about the auction
Auction house: Sotheby's
Title: Important Mobilier et Objets d'Art provenant d'une Collection Privée Parisienne
Date of the auction: 9 Nov 2012
Address: Sotheby's
Paris