Auction archive: Lot number 212

€80,000 - €120,000
ca. US$102,621 - US$153,932

€80,000 - €120,000
ca. US$102,621 - US$153,932

Belle paire de fauteuils à dossier plat en bois sculpté et doré d'époque Louis XV, estampillée C.SENE A FINE PAIR OF CARVED GILTWOOD ARMCHAIRS, LOUIS XV, STAMPED C.SENE le haut du dossier à épaulement, richement sculpté de cartouches rocaille et de feuillages, le dos du dossier également incisé des mêmes motifs ; recouverts de tapisserie au point à motif de roses sur un fond de treillage souligné par une bordure bleue Quantity: 2 Haut. 102,5 cm, larg. 71 cm, prof. 75 cm Height 40 1/3 in; width 28 in; depth 29 1/2 in

9 Nov 2012
Sotheby's
Paris

9 Nov 2012
Sotheby's
Paris