Auction archive: Lot number 148

Belle paire de flambeaux en bronze ciselé

€1,500 - €2,500
ca. US$2,332 - US$3,888
€3,500
ca. US$5,443

€1,500 - €2,500
ca. US$2,332 - US$3,888
€3,500
ca. US$5,443

Belle paire de flambeaux en bronze ciselé et doré, les fûts à décor de piles de rais de coeur et de doubles cannelures. Bases rondes à médaillons fleuris, soulignées de palmettes et de feuilles d'acanthe. XVIIIème siècle (reprises à la dorure). H : 27 - Diam : 15 cm La richesse du décor et la finesse de la ciselure se rencontrent sur d'autres paires de flambeaux de la même période : mentionnons notamment une paire vendue à Paris, Me Ader, Picard, Tajan, le 17 mars 1988, lot 35 ; une deuxième passée en vente chez Sotheby's, à Paris, le 19 mars 2007, lot 61 ; une troisième, portant la marque du Palais des Tuileries, fait partie de la collection Wrightsman (illustrée dans F.J.B. Watson, The Wrightsman Collection, Volume II, Furniture, Gilt bronze and Mounted Porcelain, Carpets, The Metropolitan Museum of Art, 1966, p.340, catalogue n°171) ; enfin une dernière a figurée dans la vente de la collection de Monsieur Hubert de Givenchy chez Christie's à Monaco.

13 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

13 Jun 2008
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521