Auction archive: Lot number 113

SAINT-CLOUD

€4,000 - €6,000
ca. US$5,453 - US$8,180
€7,500
ca. US$10,226

SAINT-CLOUD

€4,000 - €6,000
ca. US$5,453 - US$8,180
€7,500
ca. US$10,226

BELLE PAIRE DE POTS À TABAC COUVERTS de forme cylindrique en pâte tendre émaillée blanche, décorés en relief de fleurs et de branches fleuries. Le col et le couvercle munis d'une monture en laiton doré à godrons et gravé de coquilles et de rinceaux. Ils sont marqués S C T en creux au revers. XVIIIe siècle vers 1740-1750 (les prises en forme de fleurs avec restaurations anciennes) H. 20,5 cm Une paire très proche au Musée des Arts Décoratifs de Paris

21 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755