BELLE PAIRE DE POTS À TABAC COUVERTS de forme cylindrique en pâte tendre émaillée blanche, décorés en relief de fleurs et de branches fleuries. Le col et le couvercle munis d'une monture en laiton doré à godrons et gravé de coquilles et de rinceaux. Ils sont marqués S C T en creux au revers. XVIIIe siècle vers 1740-1750 (les prises en forme de fleurs avec restaurations anciennes) H. 20,5 cm Une paire très proche au Musée des Arts Décoratifs de Paris