Auction Pricedatabase

Auction: Tableaux anciens, Mobilier & Objets d’art
was auctioned on: 11 June 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Belle paire de pots pourris, en forme de

Archive
Estimate: €18,000 - €22,000
ca. US$22,547 - US$27,557
Price realised:  n. a.
Lot number 111, Views: 36

Belle paire de pots pourris, en forme de cygne. Le plumage ajouré, formant pot pourri. Ils sont en porcelaine blanche, probablement européenne, dans le goût de la Chine. Ils reposent sur des bases en bronze finement ciselé et doré, à décor rocaille, de fleurs, feuillages et rinceaux. Epoque Louis XV H: 19,5 - L: 17,5 cm Si nous connaissons de nombreuses représentations de cygnes en porcelaine de Saxe comportant des montures parisiennes en bronze ciselé et doré, les exemplaires en porcelaine de la Chine sont exceptionnellement rares. En effet, de nombreuses paires de candélabres à monture de bronze doré de la première moitié du XVIIIe siècle offrent des cygnes en porcelaine de Saxe modelés par Kandler, assisté de Reineicke : mentionnons une paire anciennement dans la collection de la princesse Arthur of Connaught (vendue chez Sotheby's à Londres, le 14 mars 1967, lot 129) ; une deuxième conservée au Rijksmuseum d'Amsterdam (Abraham L. den Blaauwen, Meissen Porcelain in the Rijksmuseum, p.416-417) ; une troisième illustrée par Alvar Gonzales-Palacios, Gli Arredi Francesi, Il Patrimonio artistico del Quirinale, Milan, 1996 ; probablement réalisée pour Madame Louise-Elisabeth, l'aînée des filles de Louis XV, appelée Madame Infante ; une quatrième fait partie de la collection Wrightsman, reproduite par F.J.B. Watson, The Wrightsman Collection, 1966, Vol. II, n°258a. D'autres paires sont apparues sur le marché de l'art lors des dispersions des collections de Nelson A. Rockfeller (Sotheby's, New York, 11 avril 1980, lot 80), de Sir John Gooch (Sotheby's, Benacre Hall, Suffolk, 9 mai 2000, lot 49) et de Robert Lehman (Sotheby's, New York, 25 octobre 2002, lot 1053). Mentionnons également une paire de centres de table ornée de cygnes en porcelaine de Meissen, anciennement dans la collection de Sydney J. Lamon (Christie's, Londres, 29 novembre 1973, lot 54). Ainsi nombreux furent les figures de cygnes qui sortirent de la manufacture de Meissen, mais le modèle n'est mentionné qu'à partir de 1747, tandis que la paire de cygnes présentée semble être antérieure de quelques années. Il est probable que les créations orientales ait pu servir de modèle de référence pour les réalisations germaniques ; preuve, peut-être, la ressemblance troublante de nos deux figures et d'une paire de cygnes, toujours en porcelaine de Saxe, montée sur des bases rocailles ayant fait partie d'une importante collection privée allemande (vente à Berlin, 1933, H. Ball et P. Graupe, planche 14, n°61). Mais à la différence des exemplaires germaniques, nos deux cygnes ont la rare particularité d'offrir un couvercle mobile ajouré disposé sur leur dos, leur permettant de former pots-pourris. Est-ce une création purement orientale ou une commande spéciale d'un marchand-mercier parisien pour une clientèle avide de nouveauté et d'exotisme ? Quoiqu'il en soit, nous pouvons aisément imaginer ces deux élégantes créations dans l'intérieur parisien de l'une des grandes personnalités de l'époque. Relevons que le 9 avril 1955 Lazare Duvaux livrait à Mme de Pompadour « une grille de cheminée pour les bains composée d'un cygne dans des roseaux, en bronze doré d'or moulu, modèle fait exprès, avec les poupées, 550 L » ; nous pouvons facilement imaginer que la marquise ait pu accommoder cette paire de chenets (probablement celle de l'ancienne collection Riahi) avec des porcelaines montées réalisées dans le même esprit

Informations about the auction
Auction house: Aguttes
Title: Tableaux anciens, Mobilier & Objets d’art
Date of the auction: 11 Jun 2012
Address: Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555 · +33 (0)1 47455431