Auction archive: Lot number 21

BELLE REPRESENTATION D'UN CHAMAN ASSIS Culture

art précolombien
2 Dec 2016
€3,000 - €3,500
ca. US$3,162 - US$3,690

art précolombien
2 Dec 2016
€3,000 - €3,500
ca. US$3,162 - US$3,690

BELLE REPRESENTATION D'UN CHAMAN ASSIS Culture Colima, Mexique Occidental Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C. H. 37 cm - L. 23 cm Céramique à engobe rouge brique à surface vernissée et dépôt calcaire visible Homme assis, la jambe droite relevée où repose l'avant-bras dressé tenant dans la main un instrument creux, la jambe gauche fixée sur le sol où la main vient s'appuyer. Il porte sur le côté gauche, une sorte de sac placé en bandoulière et retenu par un collier fixé sur les épaules. Tête très expressive montrant un visage aux yeux clos encadrant un long nez aquilin avec présence d'une petite bouche fermée. Sur les côtés, oreilles percées à jour, le front est couvert de deux bandeaux pastillés retenant une corne chamanique tronconique. Sur le sommet du crâne, petite ouverture ovale. (Bon état général, légères usures de surface) Provenance: - Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960 Publication/Exposition: - Arte Precolombiana, Mesoamerica, Galleria Milano, Milan, exposition de janvier à avril 1967, décrit et photographié sous le n°13

2 Dec 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

2 Dec 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755