Belle spatule à chaux, aire Massim, îles Trobriand, Papouasie Nouvelle-Guinée A FINE MASSIM LIME SPATULA, TROBRIAND ISLANDS, PAPUA NEW GUINEA kena ou tokualu, le manche sculpté d'une statuette d'homme assis au torse étiré, la main gauche ramenée sous le menton, le visage aux traits délicatement modelés. La coiffe en calotte se prolonge à l'arrière par une fine tresse, s'étirant jusqu'aux tatouages gravés sur le haut des épaules. Le siège richement orné est porté par les pieds sculptés de motifs curvilignes caractéristiques, figurant des têtes d'oiseaux de mer. Très belle patine noire, profonde. Numéro d'inventaire peint en jaune sous le siège : "325". haut. 32 cm 12 1/2 in