Belle statue, Dogon Tellem, Mali A FINE DOGON TELLEM FIGURE, MALI Du dos sculpté en planche - dont l'extrémité figure un bras levé - émergent en haut relief les corps stylisés de deux personnages superposés. Seul le premier est porté par des jambes, le second uniquement signifié par la tête et le torse. La tension exprimée par l'attitude est accentuée par les volumes schématiques tout en rondeurs, les détails disparaissant sous l'épaisse patine sacrificielle, croûteuse, brun nuancé, craquelée et pétrifiée par le temps. haut. 46 cm 18 in