Belle statue, Dogon Tellem , Mali A FINE DOGON TELLEM FIGURE, MALI Le personnage adopte la pose caractéristique Tellem : debout, le corps droit, les bras levés vers le ciel. La grande tension exprimée par l'attitude est accentuée par le dessin linéaire des volumes et la sobriété de l'ornementation. Belle patine croûteuse, brun nuancé - faite de sang sacrificiel et de bouillie de mil, épaisse et craquelée, pétrifiée par le temps. haut. 50 cm 19 3/4 in