BELLE STATUETTE, ILE DE NIAS, INDONESIE Figure masculine, à la pose hiératique, jambes fléchies, buste droit, chacune des mains tenant un baton, tête soutenue par un long cou, une barbe travaillée, richesse de l'ornementation cheffale magnifiée par une haute coiffe stylisée, boucle d'oreille et collier. Tatouages sur le sternum, sexe signifié. Belle tension des courbes accentuée par une patine brune, brillante. Sur l'Ile de Nias, toutes les statuettes en bois sont appelées "Adu"-esprit ancestral- et se rattachent au monde surnaturel ou au monde des esprits. Ces figurines étaient sculptées avec beaucoup de soin, et étaient placées à la vue de tous devant la fenêtre de la maison ou accrochées au toit, "l'Adu Siraha Salawa" protège le chef du village-identifié par la coiffe comme le modèle que nous présentons ici, évoquant les couronnes ornées de feuilles d'or, ainsi que par son lobe droit déformé par le port d'un ornement en or. Hauteur : 37,50 cm Provenance : Ancienne Collection de l'artiste Gertrudes Bredenditch Krueger, Sao Paulo Ancienne Collection Jan Schultz, Sao Paulo Collection particulière, Paris Commentaire : FIGURE, NIAS ISLAND, INDONESIA