Belle verseuse égoïste en argent d'Epoque Empire. Bec verseur à tête de chimère. Corps balustre reposant sur trois pieds griffe en applique de feuilles d'acanthe. Anse en bois noirci. Poinçon au 1er coq bureau 23 , fin18ème siècle. Poids : 206,88 grs