Bellegarde, (J. B. Morvan de). Sentimens que doit avoir un homme-de-bien sur les veritez de la religion et de la morale. Seconde ed. augmentée. Paris, Guignard, 1704. (20:13,5 cm ). Mit zusätzlichem Stahlstichporträt sowie 18 kolorierten und goldgehöhten Kupferstichen u.a. von J. Wierix. 6 Bll. , 629 (recte 631) S., 1 Bl. Neuerer Lederband im Stil d. Zt. mit 2 farb. Rsch. , reicher Rückenvergoldung sowie Goldschnitt. ( ) Vgl. Cioranescu, 17me siècle 50615 ( EA . 1699). - Zweite Ausgabe, getrüffelt mit einer prachtvoll kolorierten Stichfolge u.a. nach Crispijn van den Broeck und Peeter van der Borcht gestochen von J. Wierix (vorliegend 3 Stiche mit dessen Monogramm IHW; vgl. Hollstein LXX, 10.2 ff. und 28 ff.). Alle Stiche wurden mit einem schwarzen Tuschrand eingefaßt, beschnitten (5 unter Verlust der linken oder rechten Einfassung) und auf starkes Papier aufgelegt. Nach dem Titel ist ferner ein Porträt Madame de Maintenons eingebunden. - Text fast durchgängig mit Wasserfleck in der Ober- und vor allem gegen Ende auch in der Unterecke, ansonsten nur gering fleckig, S. 5 03 Tintenfleck. Letztes Bl. unten angerändert. Bei dem 18. Kupfer äußere Unterecke des Unterlegblatts verstärkt. Hs. Besitzvermerk auf dem Titel, vorgebundenes w. Bl. mit bekröntem Monogrammstemepl "T" in Gold.