Auction archive: Lot number 15

[BELLEGUISE (André)] - Traité de la

€40 - €60
ca. US$47 - US$71
€40
ca. US$47

€40 - €60
ca. US$47 - US$71
€40
ca. US$47

[BELLEGUISE (André)] - Traité de la noblesse et de son origine [] - Paris ; Jacques Morel 1700 - 1 volume petit In-12° - [12], 189 pages - Quelques rousseurs éparses, feuillets jaunis - Reliure de l'époque veau havane moucheté (1er plat partiellement auréolé, coins émoussés) - Monogramme frappé à froid au 1er plat - Dos à nerfs orné (petit accroc en coiffe supérieure) - Pièce de titre maroquin havane - Tranches mouchetées de brun - Ex-libris gravé armorié au 1er contre plat et petit cachet ex-libris à froid armorié au titre - 3ème édition de cet ouvrage publié en 1664 et 1688 avec un titre légèrement différent. Cette édition contient outre les chapitres généraux concernant la noblesse, certains exemples concernant la Provence et Marseille.

24 Oct 2020
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

24 Oct 2020
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182