Auction archive: Lot number 7

€6,000 - €9,000
ca. US$7,639 - US$11,458
€5,250
ca. US$6,684
Auction archive: Lot number 7

€6,000 - €9,000
ca. US$7,639 - US$11,458
€5,250
ca. US$6,684

BELLIN, Jacques-Nicolas- Description géographique et historique de l'Isle de Corse, pour joindre aux Cartes & Plans de cette Isle . Paris: Imprimerie de Didot, 1769.
BELLIN, Jacques-Nicolas- Description géographique et historique de l'Isle de Corse, pour joindre aux Cartes & Plans de cette Isle . Paris: Imprimerie de Didot, 1769. Petit in-4 (255 x 198 mm). Index gravé à double page, carte générale de la Corse et 37 cartes dont 2 dépliantes, 29 à double page et 6 à pleine page. (Mouillure en pied des volumes.) Maroquin rouge de l'époque, triple filet doré en encadrement et armoiries frappées au centre des plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées (forte mouillure à la reliure, avec restauration à un coin). Provenance : famille de Beauvau ? (armoiries). ÉDITION ORIGINALE de ce très bel atlas. Il est rare de le trouver complet du volume de texte, dans lequel on trouve des informations sur l'histoire, les moeurs, la langue, les costumes corses, etc. La publication de cet atlas avait également des visées politiques: le traité de Versailles par lequel Gênes cèda la Corse à la France avait été signé un an auparavant, en mai 1768. Il avait fallu cependant une expédition militaire en mai 1769 pour que le roi de France se rende définitivement maître de l'île. Les armes qui ornent les plats sont probablement celles d'un membre de la famille de Beauvau; elles manquent à Olivier, mais pour un fer approchant, on peut voir Guigard II, 43. (2)

Auction archive: Lot number 7
25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auction archive: Lot number 7
25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris