Auction archive: Lot number 13

BELLIN (Louis) - MAUREPAS (Comte de.)

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€3,000 - €4,000
ca. US$3,417 - US$4,556

LIVRES & MANUSCRITS
28 Jun 2019
€3,000 - €4,000
ca. US$3,417 - US$4,556

Ancien recueil composé de 69 cartes XVIIIe simples, doubles ou dépliantes, la plupart gravées d'après les tracés de Jacques-Nicolas-Bellin, de Laurent ou de Cook. In-4, demi basane, dos à nerfs orné, tranche jaspée (Reliure XVIIIe). On voit entre autre, une grande mappemonde et des cartes particulières de l'Afrique et l'Arabie, l'Extrême Orient et l'Asie du Sud-Est, l'Amérique, etc. Certaines de ses cartes accompagnent «L'histoire Générale des Voyages» de l'Abbé Prevost et renvoient simultanément aux éditions in-4 et in-12. Jacques-Nicolas-Bellin est un cartographe de cabinet. Il analyse, classe et conserve les cartes et les rapports de voyage que les capitaines de navire déposent à leur retour de voyage. Bellin est de ceux qui apporte une grande importance aux descriptions des côtes, des rades, des ports et des places fortifiées en bordure des océans et/ou des cours d'eau, au détriment de la description intérieure des continents. D'autres cartes sont tirées de la «Carte Françoise de l'Océan Oriental» publiée par ordre du Comte de Maurepas. - Essaye d'une carte réduite, contenant les parties connues du Globe Terrestre. Nicolas Bellin, 1748. - Carte de la Coste Orientale d'Afrique, depuis le Cap de Bonne Esperance jusqu'au Cap del Gade, 1740. - Carte de la Coste Orientale d'Afrique, depuis le XIIIe degré de latitude méridionale jusqu'au XVIe degré de latitude septentrionale, 1740. - Carte des Costes de Perse, Gusarat, et Malabar, 1740. - Carte de la Coste d'Arabie, Mer Rouge, et Golfe de Perse, 1740. - Carte des Isles Canaries, Nicolas Bellin, 1746. - Carte des Isles du Cap Verd, Nicolas Bellin, 1746. - Coste Occidentale d'Afrique, depuis le Détroit de Gibraltar jusqu'au XIe degré de latitude septentrional, 1738. - Carte de la Coste Occidentale d'Afrique, depuis le Détroit de Gibraltar jusqu'au XIIe degré de latitude septentrional jusqu'au XIe degré de latitude méridionale, 1739. - Coste Occidentale de l'Afrique depuis le XIe degré de latitude méridionale jusqu'au Cap de la Bonne Espérance, 1739. - Carte des Royaumes de Congo, Angola, et Benguela. Avec les Pays Voisins. - Le Pays des Hottentots aux Environs du Cap de Bonne Espérance, Nicolas Bellin. - Empire du Monomotapa et Etats Voisins. (Tiré de Delisle et Autres auteurs) - Carte de l'Isle de Ceylan, Nicolas Bellin, 1750. - Carte des Isle de Java, Sumatra, Borneo & les Détroits de la Sonde Malaca et Banca, Nicolas Bellin. - Carte des Isles Philippines, Nicolas Bellin, 1752. - Carte de l'Inde en deça du Gange comprenant l'Indoustan &c, Nicolas Bellin, 1752. - Suite de la Carte de l'Inde en deça du Gange, comprenant la Presqu'isle de l'Inde. - Carte de l'Inde au-dela du Gange, comprenant les Royaumes de Siam, de Tunquin, Pegu, Ava, Aracan, &c. - L'Empire de la Chine, Nicolas Bellin, 1748. - Carte de la Tartarie Orientale. - Carte de la Tartarie Occidentale, Nicolas Bellin, 1749. - Carte de la Sibérie et des Pays Voisins, Nicolas Bellin. - Carte des Païs Habités par les Samojedes et Ostiacs. - Carte de l'Empire du Japon, Nicolas Bellin, 1752. - Carte du Golfe du Méxique et des Isles de l'Amérique, Nicolas Bellin, 1754. - Carte de l'Empire du Méxique. - Carte du Pérou. - Carte du cours du Maragnon ou de la Grande Rivière des Amazones. - Carte de l'Amérique Méridional. - Carte de la Rivière de la Plata, Nicolas Bellin. - Carte du Paraguay et des Pays Voisins, 1756. - Carte de la Guyane, 1757. (Tiré de la carte de l'Amérique de Danville) - Carte du Brésil, prem. Partie. Depuis la Rivière des Amazones jusqu'à la Baye de Tous les Saints. (Tiré de la carte de l'Amérique de Danville) - Suite du Brésil depuis la Baye de Tous les Saints jusqu'à St Paul. (Tiré de la carte de l'Amérique de Danville) - Suite du Brésil, pour servir à l'Histoire Générale des Voyages. (Tiré de la carte de l'Amérique de Danville) - Carte de la Floride, de la Louisiane et des Pays Voisins, Nicolas Bellin. - Carte de la Virginie, de la Baye Chesapeack, et Pays Voisins. (Tiré des meilleurs cartes anglaises) - Car

28 Jun 2019
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

28 Jun 2019
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431