Auction archive: Lot number 24

€0
€1,332
ca. US$1,940

€0
€1,332
ca. US$1,940

BELLMER]. BOUSQUET Jöé. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À Hans BELLMER Carcassonne, 26 septembre 1949 ; 4 pages in-12, enveloppe autographe conservée. Lettre autographe à l'encre signée de Jöé Bousquet à Hans Bellmer… « Une crise, cette fois très violente avec complications cardiaques m'a obligé à passer près d'un mois dans une vie ralentie. Je ne puis vous répondre qu'aujourd'hui. Ne vous tracassez pas au sujet des potins carcassonnais… J'ai passé une après-midi avec Farcy, le conservateur de Grenoble, il est fou du dernier Dubuffet que j'ai reçu, une merveille il est vrai »… Note au crayon de la main de Bellmer, au verso de l'enveloppe. Ne provient pas des Archives Géo Dupin-Paalen

20 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020