Auction archive: Lot number 98

€1,200 - €1,500
ca. US$1,321 - US$1,652

€1,200 - €1,500
ca. US$1,321 - US$1,652

BELLMER, Hans (1902-1975) - BOUVIER, Mgr Jean-Baptiste (1783-1854). Les Mystères du confessionnal, vus par Hans Bellmer Paris : Éditions Art et Valeur, 22 octobre 1973. Savoureux ouvrage illustré par Bellmer. Ce livre était un manuel de sexualité destiné aux confesseurs, parfois - on comprend pourquoi - bien démunis face aux questions de leurs ouailles. L'ouvrage, dont l'éditeur prend soin de préciser qu’il a reproduit le texte "sans altérations", affirme n'étudier "cette lubrique matière que par nécessité, avec prudence, pour une fin louable". Il est ici illustré, non sans malice, de 9 gravures de Bellmer à la volupté sans fard, presque crue. Un des 140 exemplaires sur Auvergne, celui-ci le n°116. In-plano (555 x 380 mm) 9 gravures originales au burin de Hans Bellmer tirées sur Auvergne, toutes justifiées et signées au crayon par Hans Bellmer En feuilles, chemise de l’éditeur recouverte de moire violette, titre doré sur le premier plat, emboîtage de l’éditeur recouvert de moire violette, nom de l’illustrateur en lettres dorées sur le premier plat, dos à nerfs de maroquin aubergine, lettre dorée (quelques frottements à l’emboîtage ; piqûres éparses à quelques feuillets).

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris