Auction archive: Lot number 597

BELLMER, Hans

€15,000 - €20,000
ca. US$16,924 - US$22,565
€17,500
ca. US$19,744

BELLMER, Hans

€15,000 - €20,000
ca. US$16,924 - US$22,565
€17,500
ca. US$19,744

BELLMER, Hans 3 tableaux, 7 dessins, 1 texte [Revel], Documents Surréalistes, 1944 UN DES CINQ EXEMPLAIRES DE TÊTE, LE N° 1, ACCOMPAGNÉ D’UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE HANS BELLMER AVEC LE MANUSCRIT AUTOGRAPHE DU TEXTE, ET UNE LETTRE DE JEAN BRUN RAPPORTANT LES CIRCONSTANCES DE PARUTION DE L’OUVRAGE. RELIÉ AVEC DES DÉCALCOMANIES ORIGINALES DE HANS BELLMER ÉDITION ORIGINALE In-8 (243 x 185 mm). Texte de Hans Bellmer TIRAGE : un des 5 EXEMPLAIRES DE TÊTE, les seuls à comporter un dessin original, celui-ci numéroté 1, nominatif pour Jean Brun et signé par Hans Bellmer ILLUSTRATION : 11 tirages argentiques en noir et blanc de 8 dessins, 2 gouaches et 1 gouache-huile, montées sur papier fort (la planche VII comporte 2 photographies) PIÈCES JOINTES : 1. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE HANS BELLMER : un corps de femme mis en cube (233 x 175mm), encre de Chine, rehauts de gouache blanche, signature légèrement effacée, infimes piqûres. Il s’agit de la sixième illustration de la série de La Petite anatomie de l’inconscient physique ou l’Anatomie de l’image , qui paraîtra en 1957 au Terrain vague 2. MANUSCRIT AUTOGRAPHE DU TEXTE SIGNÉ DE HANS BELLMER intitulé : “Texte-collage : ‘les modes d'emploi’” et daté “Castres, novembre 1944”, 8 pp. in-8 oblongues, encre bleue, papier pelure pêche, nombreuses ratures et corrections dont certaines au crayon, une petite trace de brûlure dans la marge du premier feuillet ; feuillets contrecollés . Cette version présente de nombreuses variantes avec le texte imprimé 3. Une planche supplémentaire ajoutée : reproduction photographique en couleurs du tableau Jambes et pieds (vers 1950), (218 x 115mm), montée sur papier fort, numérotée au crayon “O”, reliée avant la suite des reproductions 4. L.a.s. de Jean Brun : “L’ouvrage de Bellmer... a été publié à Revel et édité par souscription... il fut réalisé par le petit imprimeur de Revel... J’avais souscrit à l’exemplaire n° 1 auquel Bellmer ajouta le dessin en couleurs qui y figure. Le livre fut relié à Dijon dans les années 70 ; les décalcomanies qui se trouvent sur les pages de gardes sont des décalcomanies originales de Bellmer qui les avait préparées en vue d’une série de portraits qui n’y figurèrent jamais... Bellmer s’était faché avec Breton à la veille de la guerre, lorsqu’Éluard écrivit les textes pour Les Jeux de la poupée . Il dédia le livre publié à Revel à André Breton parce qu’à l’époque celui-ci était critiqué par ceux qui lui reprochaient d’être parti aux États-Unis pendant l’occupation. D’où une réconciliation fragile de Bellmer avec Breton et sa participation à l’Exposition de 1947.”, Dijon, 5 février 1988, 1 p. in-4 RELIURE SIGNÉE DE A. & J. FERRET, vers 1970. Maroquin janséniste noir, dos long avec le nom de l’auteur doré, doublure et gardes constituées de DÉCALCOMANIES ORIGINALES DE HANS BELLMER dans les tons noirs, verts et blancs, tête dorée, couverture conservée. Étui PROVENANCE : Jean Brun (exemplaire nominatif) -- Daniel Filipacchi (Christie’s Paris, II, 21 octobre 2005, n° 12) RÉFÉRENCE : P. Dourthe, Bellmer, le principe de perversion , Jean-Pierre Faur, 1999, pp. 131, 271

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris