Auction archive: Lot number 60

Bellmer, Hans,BELLMER (Hans). Lettre autographe signée à un collectionneur, datée 11 mars 1950.

€600 - €900
ca. US$680 - US$1,020
€1,500
ca. US$1,700

€600 - €900
ca. US$680 - US$1,020
€1,500
ca. US$1,700

Bellmer, Hans,BELLMER,(Hans). Lettre autographe signée à un collectionneur, datée 11 mars 1950. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À UN COLLECTIONNEUR, DATÉE 11 MARS 1950, 2 PAGES IN-4, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN NOIR. Lettre relative notamment à La Poupée et Anatomie de l’image. Dans cette longue missive, Bellmer fait état des difficultés quotidiennes qu’il doit affronter, notamment dans son travail. Il remercie d’abord … du mandat récent qui était venu me sauver d’un de mes perpétuels ennuis… Son correspondant viendra choisir lui-même dans son atelier : …on pourrait penser peut-être à une des grandes photos de la Poupée qui ont survécu à la guerre… Il n’a pas pu lui envoyer une de ses lithos récentes. Puis : …je me débats toujours encore dans des terreurs quotidiennes. Le hasard voulait que j’aie vendu par-ci par-là une litho (…). Mais tout cela permet juste de survivre péniblement. Joe Bousquet avait une fois l’idée suivante : il faudrait trouver une dizaine d’amis-collectionneurs dont chacun me verserait 5000 frs. par mois pendant 6 ou 8 mois ayant droit, par cela, à un tableau de format moyen qu’il choisira — Mais comment organiser cela ? Il parle ensuite de son Anatomie de l’image, qui …reste dans le tiroir de mes soucis… Il me faudrait trois mois de paix pour la terminer (texte et dessins) c. à. d. un miracle. Sans valeur matérielle pour moi, la parution de cet ouvrage serait de la plus haute importance pour le sens de mon existence.

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris

26 Apr 2016 - 27 Apr 2016
Sotheby's
Paris