Auction archive: Lot number 385

BELLMER, Hans

€70,000 - €100,000
ca. US$78,979 - US$112,827

BELLMER, Hans

€70,000 - €100,000
ca. US$78,979 - US$112,827

BELLMER, Hans Die Puppe Carlsruhe, s. n. [Th. Eckstein], 1934 RARISSIME ÉDITION ORIGINALE, AVEC ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE HANS BELLMER À NUSCH ÉLUARD In-12 (115 x 93 mm) ILLUSTRATION : reproductions monochromes de deux dessins de Bellmer et d’une empreinte hors-texte. 10 photographies originales de Bellmer en noir et blanc, d’environ 90 x 60 mm, contrecollées sur papier-carton jaune. 4 tirages sont joints à l’exemplaire. ENVOI autographe signé de Hans Bellmer à Nusch Éluard sur la page de titre : à madame Nusch Eluard comme petit signe des hommages et de la considération de Hans Bellmer RELIURE DE GEORGES LEROUX, datée 1964. Box blanc cassé, les deux plats ornés à l'identique d'un double filet noir isolant un losange central aux côtés prolongés par une incrustation de dentelle blanche sur fond noir soulignés du même double filet noir, même motif repris sur le dos à la lettre dorée, doublure et gardes de daim noir, tranches dorées, couverture et dos conservés. Chemise, étui. EXPOSITION : La Révolution Surréaliste , Musée national d'Art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, 2002 (reproduit p. 248 du catalogue de l’exposition). Au début des années 30, alors qu'il assiste à une représentation des Contes d'Hoffmann, Hans Bellmer est subjugué par le personnage d'Olympia, jeune fille artificielle à laquelle le Marchand de sable a donné vie. En 1934, il fait paraître, à compte d'auteur, un opuscule intitulé Die Puppe , recueil de 10 photographies d'une poupée de plâtre et de papier mâché, moulée sur une armature de plâtre et de papier. Au travers de cette publication, Bellmer incarne peut-être déjà ce "démon d'anatomiste" dont parlait Hoffmann, qui manipule sa "poupée articulée, destinée à servir toutes sortes d'essais diaboliques". La publication attire l'attention des surréalistes parisiens, qui lui consacrent une double page dans le numéro de décembre 1934 de leur revue Minotaure . Tandis que Bellmer s’attèle à élaborer une seconde poupée, Paul Éluard planche sur des textes censés accompagner une nouvelle publication de clichés. RÉFÉRENCES : Parr-Badger, I, 106-107 ; Ji-Yoon Han, "La Poupée de Bellmer : variations éditoriales sur le montage d'une série photographique", 2012 ; Rouquette, "Hans Bellmer, la femme et la poupée", in Cahiers Jungiens de psychanalyse , 117, pp. 17-23.

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris