Bellmer, Hans -- Eluard, Paul LES JEUX DE LA POUPÉE. ILLUSTRÉ DE TEXTES DE PAUL ELUARD PARIS, ÉDITIONS PREMIÈRES, 1949. IN-4, BOX NOIR, PLATS ORNÉS D’UNE SPHÈRE ARMILLAIRE ARGENTÉE ENTOURÉE DE CERCLES DÉCENTRÉS DE BOX VERNIS NOIR SUR UN FOND DE FILETS COURBES AU PALLADIUM, DOUBLURE ET GARDES DE DAIM ROSE, ENCADREMENT D’UN LISTEL DE MAROQUIN BLANC, TRANCHES NOIRES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET DOS CONSERVÉS, CHEMISE, ÉTUI. (J. P. MIGUET, 1979). Édition originale de cet ouvrage entièrement conçu par l’artiste et illustré de 15 remarquables photographies originales en couleurs, hors texte, de Hans Bellmer et une même photographie découpée reprise sur la couverture et la page de titre, comme dans tous les exemplaires. Tirage à 136 exemplaires sur vélin Crèvecœur du Marais. Un des 15 premiers exemplaires comportant une très belle eau-forte originale (7/16) en deux couleurs, numérotée, signée par Bellmer, et 4 photographies inédites, toutes coloriées à l’aniline par l’auteur (seuls les 16 premiers exemplaires comportent l’eau-forte et les photographies inédites). 2 photographies originales supplémentaires jointes en tête dont l’une figure dans l’ouvrage, l’autre inédite. Bande d’annonce conservée. (Box verni noir du premier plat de la reliure légèrement patiné).