Bellmer, Hans -- Hugnet, Georges OEILLADES CISELÉES EN BRANCHE. PARIS, ÉDITIONS JEANNE BUCHER, IN-16, BOX VIEUX ROSE, CHAQUE PLAT ORNÉ D’UN DÉCOR DIFFÉRENT MOSAÏQUÉ D’ARABESQUES DE BOX DE DIFFÉRENTES TONALITÉS : GRIS, LILAS, VERT PÂLE, BLEU ET BORDEAUX, ENTOURÉES DE SAVANTS MÉANDRES DE FILETS AU PALLADIUM, DOS LISSE ORNÉ DU TITRE, DOUBLURE ET GARDES DE BOX VERT PÂLE ORNÉES D’ARABESQUES DE FILETS DORÉS, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE DE DENTELLE BLANCHE SUR PAPIER ROSE ET DOS CONSERVÉS, CHEMISE, ÉTUI (PAUL BONET, 1952). Edition originale. Remarquable publication illustrée par le procédé de l’héliogravure coloriée à la main reproduisant le manuscrit et les 24 compositions en couleurs de Hans Bellmer UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR CHINE PARFUMÉ, signé par l’auteur, celui-ci justifié EXEMPLAIRE D’AUTEUR et portant cet ENVOI autographe signé : à Paul Bonet le palais des livres amicalement. Georges Hugnet avril 1941 Texte autographe inédit au crayon de Georges Hugnet relatif à l’ouvrage sur une page de garde : Coloriées à la main / d’après nature / à l’affût des odeurs / à l’origine des passions / Elles écoutent / l’orgue de Barbarie dans sa volière / de miroirs / elles rêvent d’elles-mêmes pour plaire / Elles s’habillent pour régner / sans savoir / reines d’une cour de miracles … DÉLICATE RELIURE DE PAUL BONET, décrite dans ses Carnets, n° 1101.