Auction archive: Lot number 386

BELLMER, Hans

€60,000 - €80,000
ca. US$67,696 - US$90,262
€68,750
ca. US$77,569

BELLMER, Hans

€60,000 - €80,000
ca. US$67,696 - US$90,262
€68,750
ca. US$77,569

BELLMER, Hans La Poupée. Seconde Partie S.l., s.n., 1935 EXEMPLAIRE ORIGINAL, INÉDIT ET UNIQUE, OFFERT PAR L’AUTEUR À PAUL ÉLUARD. FASCINANTE ÉTAPE PRÉPARATOIRE DE LA PUBLICATION DE « LA POUPÉE » In-12 (120 x 85 mm) ILLUSTRATION : 12 photographies originales de Hans Bellmer (environ 55 x 53 mm) contrecollées sur papier-carton rose. Un second tirage de la première photographie a été découpé suivant les courbes de la poupée et contrecollé sur le feuillet précédant la page de titre. ENVOI : la page de titre autographe de Bellmer porte la mention suivante : Exemplaire destiné à Paul Éluard. H.B., 31.XII.35 RELIURE DE GEORGES LEROUX, datée 1964. Box noir, les deux plats ornés à l'identique d'un double filet mauve isolant un losange central aux côtés prolongés par une incrustation de dentelle noire sur fond mauve soulignés du même double filet mauve, même motif repris sur le dos à la lettre dorée, doublures et gardes de daim gris. Tranches dorées. Couverture et dos conservés. Chemise, étui. EXPOSITION : La Révolution Surréaliste , Musée national d'Art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, 2002 (reproduit p. 248 du catalogue de l’exposition). Les expérimentations de Bellmer autour de nouveaux mécanismes et des "jointures à boules", qui permettent plus de liberté dans l'agencement de son corps, plus d'inventivité dans ces "jeux anatomiques", aboutissent en 1935 à une seconde poupée. Il réalise plusieurs séries de photographies de ce nouvel avatar, et les assemble dans quelques recueils, qui prennent la forme de petits livres, uniques, destinés à ses amis les plus proches. Celui-ci est le premier, et peut-être le plus important d’entre eux, puisque Bellmer le destine à Paul Éluard. Il lui dédicace cet album de douze photographies le 21 décembre 1935. Cet ouvrage prolonge en quelque sorte “la tradition médiévale du livre d’heures, réalisé avec un soin et un goût tout particuliers. Le format, aisément dissimulable et attirant, fait écho au caractère clandestin de la création de la Poupée” (Ji-Yoon Han). Comme pour les « préparer et les farder pour le plus grand bal de leur vie », selon le mot de Benjamin Péret, Georges Leroux a orné cet exemplaire et celui de Die Puppe (lot précédent) de reliures « jumelles », donnant chair aux livres en « livrant comme une relique ces fragments de lingerie que l’on imagine tout droit sortis d’une des photos ». RÉFÉRENCES : Ji-Yoon Han, "La Poupée de Bellmer : variations éditoriales sur le montage d'une série photographique", 2012 ; Rouquette, "Hans Bellmer, la femme et la poupée", in Cahiers Jungiens de psychanalyse , 117, pp. 17-23.

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris