Auction archive: Lot number 53

€1,500 - €2,000
ca. US$1,946 - US$2,594
€7,500
ca. US$9,730

€1,500 - €2,000
ca. US$1,946 - US$2,594
€7,500
ca. US$9,730

BELLMER, Hans. Lettre autographe signée à Paul Éluard. 2 pages sur 2 feuillets in-4 de papier rose. Datée "Samedi 18 août 1945 Revel".
BELLMER, Hans. Lettre autographe signée à Paul Éluard. 2 pages sur 2 feuillets in-4 de papier rose. Datée "Samedi 18 août 1945 Revel". Provenance : Fred Feinsilber (vente à Paris le 12 octobre 2006, lot 296). Bellmer s'enquiert auprès de son ami Éluard de savoir si ce dernier est toujours d'accord pour publier un ouvrage commun fait des photographies du premier et d'un poème du second: Les Jeux de la poupée . "Il y a quelques semaines Mr Parisot m'a fait savoir qu'il vous a rencontré, que vous êtes toujours d'accord pour la publication de vos textes en prose avec mes photos de Poupée, suivies, sous forme d'un second volume, de 'L'anatomie de l'inconscient physique' ou 'Anatomie de l'image' [...]" (ce dernier texte parut finalement en 1957). Bellmer souhaite qu'Éluard en parle à Christian Zervos et aux éditions Fontaine, fondées par Parisot. Une troisième éditrice, Simone Lambein, serait également prête à publier Les Jeux de la poupée ; Éluard peut-il se renseigner sur elle ? "Selon Parisot, elle préférerait de reproduire les photos en noir (évidemment les clichés en couleurs sont excessivement plus chers). Je n'accepterais que la reproduction en couleurs , de première qualité. Sans couleurs, les photographies sont inexistantes [...]" Bellmer lui demande par ailleurs d'intercéder pour lui auprès de Zervos, "qui ne veut pas [lui] rendre les 13 dessins qu'il a choisis avec vous et avec Mme Bucher, en 1940, en projettant [ sic ] une publication à mon sujet dans 'Cahiers d'Art'. Je lui ai envoyé des amis différents pour lui demander ces dessins. M. Zervos s'évade dans des promesses vagues, dans des oublis, dans des absences. J'en suis désespéré..."

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris