Auction archive: Lot number 54

€1,000 - €1,500
ca. US$1,297 - US$1,946
€4,500
ca. US$5,838

€1,000 - €1,500
ca. US$1,297 - US$1,946
€4,500
ca. US$5,838

BELLMER, Hans. Lettre autographe signée "H. Bellmer" adressée à Joë Bousquet. Datée "vendredi" [mai 1946]. Avec son enveloppe, cachet postal du 13 mai 1946. Un feuillet in-4 (270 x 210 mm). Encre bleue sur papier pelure.
BELLMER, Hans. Lettre autographe signée "H. Bellmer" adressée à Joë Bousquet. Datée "vendredi" [mai 1946]. Avec son enveloppe, cachet postal du 13 mai 1946. Un feuillet in-4 (270 x 210 mm). Encre bleue sur papier pelure. TRISTE LITANIE D'ÉPISODES FÂCHEUX dans laquelle Bellmer rapporte déboires amoureux, problèmes d'argent et vol d'un carnet de notes. "1) ce matin depuis 9 1/2h recherche d'une personne qui s'occuperait de Doriane [...] 2) à 11h. l'acheteur, de retour de Paris depuis quelques jours vient me voir; il me dit ceci: Monsieur, étant donné que l'achat envisagé doit être une chose non-officielle, non-contrôlée, pour qu'il soit intéressant pour vous et pour moi - j'ai pris des renseignements. -Eh bien j'ai su que vous avez un contrat de mariage qui donnerait des droits à votre femme sur votre production [...] 3) voilà. Le rêve de mon travail recommencé est terminé. Je n'ai pas vendu un sou. 4) à 5h je suis allé voir avec ma femme un avocat auquel j'ai demandé de me réexpliquer [...] sens et conséquences de mon contrat de mariage [...] Ensuite il y avait encore ce coup de théâtre: une femme m'avait volé avant-hier [...] un de mes blocs notes où je fais des croquis [...]". S. N. André. Joë Bousquet. Correspondance , pp. 166-167. [ On joint :] -- DU MÊME. Lettre autographe signée "H." [à Joë Bousquet], datée "12 mars [19]46, Castres". Une page in-4 sur papier rose. "[...] J'ai retrouvé un peu mon équilibre [...]. Je suis désolé de penser que je n'ai pas encore fait le dessin-frontispice que vous m'avez demandé [...] Je ne sais plus ce que c'est que dessiner [...] À côté de mes terreurs familiales j'ai des soucis permanents à cause de la publication de mon livre (Les Jeux) [...]". Provenance : Fred Feinsilber (vente à Paris le 12 octobre 2006, lots 298 & 301).

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris