Auction archive: Lot number 57

€12,000 - €18,000
ca. US$15,569 - US$23,353
€16,250
ca. US$21,083

€12,000 - €18,000
ca. US$15,569 - US$23,353
€16,250
ca. US$21,083

BELLMER, Hans. Lettre autographe signée "Hans Bellmer" adressée à Christian Zervos, directeur des Cahiers d'art . Camp des Milles, 2 avril 1940.
BELLMER, Hans. Lettre autographe signée "Hans Bellmer" adressée à Christian Zervos, directeur des Cahiers d'art . Camp des Milles, 2 avril 1940. 2 pages sur un feuillet in-4 (225 x 173 mm). Cette lettre est accompagnée de la COPIE MANUSCRITE DES POÈMES D'ÉLUARD POUR LES JEUX DE LA POUPÉE (2 feuillets in-4 au recto seulement. Encre bleue sur papier). PRÉCIEUX DOCUMENTS RELATIFS AUX JEUX DE LA POUPÉE . Lettre écrite du Camp des Milles où Bellmer fut interné en même temps que Max Ernst "[...] Merci de votre amabilité de vouloir me présenter d'une manière si importante au prochain fascicule des 'Cahiers d'art'. J'en suis heureux pour New York et ainsi la non-apparition des 'Jeux de la poupée' me sera moins douloureuse [...] Ci-inclus je vous adresse une copie des textes de Paul Eluard pour les 'Jeux de la Poupée'. Quant à mon propre texte, Georges Hugnet en garde le manuscrit français, sa traduction, y compris les notes. (Je garde également le manuscrit allemand [...] Seulement je ne sais pas si Hugnet a déjà eu l'occasion de copier ou de faire dactylographier cette traduction [...] Je trouve que le passage concernant les trois anneaux de Cardan et le trône de Salomon et puis la description interoceptive [sic] de la petite fille sont assez jolis. La vérité est cependant qu'un texte si comprimé ne survit que douloureusement des coupures [...]". [ Avec :] -- La copie autographe des 14 poèmes de Paul Éluard destinés à illustrer les photographies des Jeux de la Poupée en vue d'une publication dans un des fascicules des Cahiers d'Art. En raison de l'Occupation, la publication ne vit le jour qu'en 1949 aux éditions Premières; Éluard avait auparavant publié ces poèmes dans Livre ouvert. 1939-1941 .

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris

30 Oct 2012
Christie's
30 October 2012, Paris