Auction archive: Lot number 27

BELLORI, GIOVANNI PIETRO -- LA CAUSSE, MICHEL ANGE DE

€1,200 - €1,800
ca. US$1,667 - US$2,501
€1,375
ca. US$1,910

€1,200 - €1,800
ca. US$1,667 - US$2,501
€1,375
ca. US$1,910

Bellori, Giovanni Pietro -- La Causse, Michel Ange de PICTURAE ANTIQUAE CRYPTARUM ROMANARUM ET SEPULCRI NASONUM. ROME, JÉROME MAINARD, 1738. In-folio (539 x 230 mm). illustration : 75 figures dans le texte, sépultures, cryptes avec détail de mosaïque, peintures murales, décors par Bartoli ; culs-de-lampe, lettres ornées et vignettes signées Miserotti pour la plupart, et C. Grandi et Vasconi. reliure du xixe siècle. Demi-veau, dos orné. avec : Battelli, Abbé Giovanni Cristoforo. [De sarcophago marmoreo.] Rome, Zenobi, 1705. In-8 (203 x 127 mm). illustration : 3 planches dépliantes de sarcophage. reliure de l'époque. Vélin, tranches jaspées. Petit manque de papier découpé en haut du titre. Cachet de l'école Sainte-Geneviève.

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris