Auction archive: Lot number 4

€800 - €1,000
ca. US$894 - US$1,118
Auction archive: Lot number 4

€800 - €1,000
ca. US$894 - US$1,118

BELLOY (Pierre de). Zelmire. Paris, Duchene, 1762. In-12 (170 x 97 mm), maroquin rouge, dos lisse orné de fleurons dorés, filets sur les plats, inscription "Mlle Clairon" sur le premier, gardes de papier étoilé, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Premier grand succès de Belloy qui avait été acteur avant d'être auteur. Fils d'un Receveur général des tabacs mais orphelin très jeune et confié à un oncle janséniste, Pierre de Belloy s'était enfui et avait rejoint une troupe de comédiens qui partaient en tournée dans les cours d'Europe. EXEMPLAIRE DE MADEMOISELLE CLAIRON QUI TENAIT LE RÔLE DE ZELMIRE ET S'Y MONTRA « ADMIRABLE » (Lettre de Mme du Deffand à Walpole). À la fin, un feuillet ajouté Vers à Mademoiselle Clairon où l'auteur fait l'éloge de l'actrice et reconnaît sa dette envers elle. De la bibliothèque de Julia Barthet (1854-1941; ex-libris), sociétaire, comme Clairon, de la Comédie Française. Rousseurs, salissures, taches. Traces de mouillures aux 3 derniers feuillets. Restauration aux coins.

Auction archive: Lot number 4
17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 4
17 Jun 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930