Auction archive: Lot number 31

€2,500 - €3,500
ca. US$3,256 - US$4,559
€6,875
ca. US$8,955

€2,500 - €3,500
ca. US$3,256 - US$4,559
€6,875
ca. US$8,955

BELON, Pierre (1517-1564). L'Histoire de la nature des oyseaux, avec leurs descriptions, & naïfs portraicts retirez du naturel . Paris: Guillaume Cavellat... à l'enseigne de la Poulle grasse, 1555.
BELON, Pierre (1517-1564). L'Histoire de la nature des oyseaux, avec leurs descriptions, & naïfs portraicts retirez du naturel . Paris: Guillaume Cavellat... à l'enseigne de la Poulle grasse, 1555. Sept parties en un volume in-folio (300 x 200 mm). 161 gravures sur bois dans le texte dont le portrait de l'auteur. Avec les feuillets blancs A6 et L4. (Mouillure dans l'angle inférieur de plusieurs feuillets, rousseurs. Dernier feuillet blanc renforcé dans la marge.) Reliure de l'époque, vélin, dos à nerfs (reliure tachée et usée). Provenance : Maur[i]ce de Smet de Naeyer (ex-libris armorié au contreplat) -- A. Rigollot (? ex-libris manuscrit au second contreplat et, selon une indication au crayon, longue note de sa main au recto du premier feuillet blanc). ÉDITION ORIGINALE dont le privilège fut partagé entre Corrozet et Cavellat. Chacun des sept livres comporte une page de titre individuelle. Le premier est une description générale des oiseaux, le deuxième traite des "oiseaux vivant de rapine" et de la chauve-souris, les troisième et quatrième sont consacrés aux oiseaux de rivière et les trois derniers livres à ceux de la campagne. Selon Belon, une grande partie des bois serait de la main de l'artiste parisien Pierre Gourdet (en réalité Gourdelle) "peintre vraiment ingénieux" (Au Lecteur, aiiii). Mortimer French 50 ("Belon's text, as one of the first of its time to be based on direct observation and original drawings, is a major work in the field of natural history"); Brun, p. 119; Nissen IVB , 86.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris