Auction archive: Lot number 4115

BEMALTER SCHRANK

ibid Möbel & Varia
23 Nov 2021 - 7 Dec 2021
CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,294 - US$6,441

BEMALTER SCHRANK

ibid Möbel & Varia
23 Nov 2021 - 7 Dec 2021
CHF4,000 - CHF6,000
ca. US$4,294 - US$6,441

BEMALTER SCHRANK Süddeutschland, signiert Michael Rössler Schreiner Meist. Münkheim. Nadelholz bemalt mit Blumengirlanden, Amseln, Früchtekorb, Blumenschale und Mann mit steigendem Pferd in ovalem Medaillon auf blauem Grund. Rechteckiger Korpus mit geradem vorkragendem Kranz auf gerader Zarge. Front mit Türe. Eisenschlüsselschild. 1 Schlüssel. 115 x 50 x 177 cm. Schrank in typischer Bemalung für Johann Michael Rössler in Untermünkheim. Die Schreinerfamilie Rössler fertigte im 19. Jh. in 2 Generationen schöne bemalte Möbel an. Von dem Schaffen zeugt heute noch ein Museum. - Gebrauchsspuren - innen mit einer Folie beklebt

23 Nov 2021 - 7 Dec 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

23 Nov 2021 - 7 Dec 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330