BEMALTER SCHRANK Süddeutschland, signiert Michael Rössler Schreiner Meist. Münkheim. Nadelholz bemalt mit Blumengirlanden, Amseln, Früchtekorb, Blumenschale und Mann mit steigendem Pferd in ovalem Medaillon auf blauem Grund. Rechteckiger Korpus mit geradem vorkragendem Kranz auf gerader Zarge. Front mit Türe. Eisenschlüsselschild. 1 Schlüssel. 115 x 50 x 177 cm. Schrank in typischer Bemalung für Johann Michael Rössler in Untermünkheim. Die Schreinerfamilie Rössler fertigte im 19. Jh. in 2 Generationen schöne bemalte Möbel an. Von dem Schaffen zeugt heute noch ein Museum. - Gebrauchsspuren - innen mit einer Folie beklebt