Auction archive: Lot number 175

Bembe. (Congo) Bois. h.: 26 cm Remarquable

€40,000 - €50,000
ca. US$48,080 - US$60,100

€40,000 - €50,000
ca. US$48,080 - US$60,100

Bembe. (Congo) Bois. h.: 26 cm Remarquable et ancienne maternité debout, cambrée, portant son enfant agrippé dans le dos, qu'elle maintient de ses mains rejetées vers l'arrière. Son abdomen est recouvert d'un complexe jeu de scarifications traditionnelles. La très belle tête au visage altier et aux yeux incrustés d'éclats de faïence supporte une rare et complexe coiffure aux nattes disposées en "étoile". Belle patine d'usage blonde, la cavité anale a été rituellement perforée pour fixer une charge. Il faut ici noter le remarquable travail du maître sculpteur qui a créé cette oeuvre toute en courbes subtiles, les corps de la mère et de l'enfant s'inscrivant dans un ovale quasi parfait, et su créer une ressemblance évidente entre les traits de l'enfant et ceux de sa mère. Au delà de ses grandes qualités plastiques, cette sculpture met en évidence plusieurs autres points remarquables au sein du corpus recensé de la statuaire Bembe; thème de la maternité rarement traité, dimension largement au dessus de la moyenne qui oscille entre 14 et 20 centimètres, traitement exceptionnel de la coiffure. Pour un aperçu complet de la variété de la statuaire Bembe, Cf: R. Lehuard "Art Bakongo - les centres de style" 1989. volume 2, pages 326 à 432 Historique : Acquise à la vente Ader-Picard-Tajan du 27 février 1989 à Drouot Montaigne, Lot n° 50, décrite au catalogue par Monsieur Guy Montbarbon, expert près la cour d'appel de Paris, comme collectée avant la première guerre mondiale.

15 Mar 2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

15 Mar 2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944