Auction archive: Lot number 5

Bembe (Congo) - Superbe petit fétiche

Auction 18.04.2015
18 Apr 2015
€12,000 - €18,000
ca. US$12,935 - US$19,402
€117,800
ca. US$126,980
Auction archive: Lot number 5

Auction 18.04.2015
18 Apr 2015
€12,000 - €18,000
ca. US$12,935 - US$19,402
€117,800
ca. US$126,980

Bembe (Congo) - Superbe petit fétiche masculin debout bras repliés, mains devant l'abdomen scarifié, pouces en avant. Les yeux sont incrustés, un orifice a été pratiqué dans le dos, probablement pour abriter une charge magique. On notera la très belle ampleur de la musculature et des volumes, ainsi que le beau traitement du sillon vertébral. Bois à superbe patine d'usage, petits accidents visibles. H.14,5 cm. Cette oeuvre est clairement attribuable à la tradition du groupe G.16 de la classification de Raoul Lehuard dans son ouvrage "Art Bakongo - Les centres de style", volume 2, pages 371 à 377.

Auction archive: Lot number 5
18 Apr 2015
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

Auction archive: Lot number 5
18 Apr 2015
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182