Bembe (Congo) - Superbe petit fétiche masculin debout bras repliés, mains devant l'abdomen scarifié, pouces en avant. Les yeux sont incrustés, un orifice a été pratiqué dans le dos, probablement pour abriter une charge magique. On notera la très belle ampleur de la musculature et des volumes, ainsi que le beau traitement du sillon vertébral. Bois à superbe patine d'usage, petits accidents visibles. H.14,5 cm. Cette oeuvre est clairement attribuable à la tradition du groupe G.16 de la classification de Raoul Lehuard dans son ouvrage "Art Bakongo - Les centres de style", volume 2, pages 371 à 377.