Bembo Pietro Della historia vinitiana... volgarmente scritta. Libri XII. In Vinegia: [Gualtiero Scoto], 1552. In-4° (mm 222x169). Carte [13], 179, [1]. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta in fine. Minime fioriture sparse ma ottimo e genuino esemplare. Legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso. Note di mano coeva a poche carte. Edizione originale di quest’opera composta da Bembo su incarico ufficiale, e pubblicata postuma. L’esecutore testamentario residente a Roma, Carlo Gualteruzzi, avrebbe voluto procedere alla pubblicazione nella città papale anche di quest’opera, come accaduto nel 1548 per il primo libro libro delle Lettere volgari. A tale disegno si oppose, per˜o, la Signoria di Venezia e i dodici libri della Historia vinitiana uscirono pertanto nella città lagunare. La narrazione di Bembo prosegue i Rerum venetarum di Sabellico (1487) e si conclude con l’elezione di Leone X nel 1513. La traduzione in volgare fu curata dallo stesso umanista, tra il 1544 e il 1547. Adams B, 599; STC Italian, 80.