Auction archive: Lot number 6

€16,000
ca. US$18,839
Auction archive: Lot number 6

€16,000
ca. US$18,839

BEMBO (Pietro). Prose di M. Pietro Bembo nelle quali si ragiona della volgar lingua … divise in tre libri . Florence, Lorenzo Torrentino 1549. In-4 (225 x 138 mm), veau brun de l’époque à décor centre et coins, peinture grise, noire et rouge, dos lisse décoré d’un semé de trois points et de palettes dorées, tranches dorées (Reliure vers 1565). Troisième et dernière édition voulue par Bembo – les variantes par rapport à la précédente édition révèlent en majeure partie la main de l’auteur – de la « prima codificazione della tradizione letteraria italiana » (Govi). Elle fut procurée après sa mort par son exécuteur testamentaire Carlo Gualteruzzi. Le patronage de Côme de Médicis qui confia l’édition à Benedetto Varchi et le choix de l’imprimeur florentin Torrentino furent une véritable opération de « politique culturelle » : il s’agissait de « reconcilliare il bembismo ormai victorioso con Firenze » (A. Sorella) et de rendre à la capitale toscane éclipsée par Venise sa vocation de capitale littéraire. SUPERBE RELIURE PARISIENNE DU DERNIER RELIEUR DE GROLIER. Exemplaire grand de marges qui a appartenu à Charles d’Orléans-Rothelin (1691-1746 ; cat. 1746, n°1826), avec son ex-libris manuscrit au titre et son ex-libris gravé au contreplat. Ex-libris M. Burrus n°460. Restaurations aux charnières, qui restent un peu fragiles ; petits accidents aux coupes. Edit-16, 5034 – Moreni, Annali Torrentino, pp. 38-40, n° XIII – Gamba, p. 41 – Ascarelli-Menato, p. 282 – A. Sorella, « Benedetto Varchi e l’edizione torrentiniana delle Prose », Prose della volgar lingua di Pietro Bembo, Milan, 2001.

Auction archive: Lot number 6
17 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 6
17 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930