Auction archive: Lot number 353

BEN (Benjamin Vautier, dit) et ARMAN

€600 - €800
ca. US$589 - US$785
€2,772
ca. US$2,721

€600 - €800
ca. US$589 - US$785
€2,772
ca. US$2,721

Details
BEN (Benjamin Vautier dit) et ARMAN
Poésies. S.l., Génération, [1973]
Poésies
S.l., Génération, [1973]
DEUX SÉRIGRAPHIES ORIGINALES SIGNÉES D'ARMAN ET DE BEN
ÉDITION COLLECTIVE DES POÈMES DE BEN
In-8 (228 x 188 mm)
TIRAGE : un des 20 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Vélin d'Arches, celui-ci le n° II, comprenant les deux sérigraphies originales réservées aux exemplaires hors-commerce
ILLUSTRATION : nombreuses photographies reproduites hors-texte en noir et blanc
PIÈCES JOINTES : 1. 1 sérigraphie originale de Ben (270 x 215 mm), numérotée et signée au verso ; 2. 1 sérigraphie oiriginale d'Arman (269 x 213 mm), numérotée et signée
BROCHÉ, sous carton à dessin
[Avec, du même auteur :]
- Stencils de Ben. [Nice], Ben, 1969. In-4. Tirage : un des "180 exemplaires à peu près complet (sic)". Broché
- Pour ou contre. Nice, Chez Malabar et Cunégonde?(Ben Vautier , [1974]. En feuilles, sous 5 chemises in-4. Édition originale. Tirage non précisé. Cinq cahiers présentant chacun une série de textes, entrevues, etc., contradictoires sur feuilles libres
- Fourre tout n° 1. Nice, Ben et Annie, 1967. Édition originale. Tirage : limité à 250 exemplaires. Manque le crayon
- Les paravents. Vence, Galerie de la Salle, 1971. 34 cartes in-12 (95 x 145 mm), enveloppe. Collection complète des cartes postales dont les auteurs sont annoncés sur le carton d'invitation
- Une lettre de la fenêtre. N° 1. Nice, Ben et Annie, 1973. In-4. En feuilles
- A p'art. N° 1. Nice, Garage 103, 1977. In-4. Broché
- Moi Ben je signe. S.l.n.d. Édition augmentée de 5 Moi Ben je signe
- Tout n°..... S.l.n.d. In-8. Broché
- Poésie. S.l.n.d. In-8. Réédition partielle de Théâtre et poésie augmentée de textes de 1965 et 1966. Broché
- 5 cartes, 1966-1971. In-12. Enveloppe jointe adressée à la revue Approches
- Ben. Dieu. Art total sa revue. [Nice, s.n., 1963]. En feuilles, sous couverture rempliée
- Correspondance à Jean-François-Bory. Ensemble de 24 lettres autographes ou dactylographiées, 4 cartes postales autographes et 14 cartes imprimées, certaines avec annotations autographes
- BEN, SARENCO et TOBAS. Ce jour-là on n'avait rien à faire. On a fait un livre. Nice, Module / Brescia, 1968. Un des 20 exemplaires faits à la main par Ben, celui-ci le n° 11, numéroté et signé. En feuilles sur divers papiers de divers formats, sous enveloppe plastifiée
Deluxe copy comprising two original silkscreen prints by Ben and Arman

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Poésies
S.l., Génération, [1973]
In-8 (228 x 188 mm)
BROCHÉ, sous carton à dessin
[Avec, du même auteur :]

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869