Auction archive: Lot number 92

Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935

€7,000 - €9,000
ca. US$8,249 - US$10,606
€10,400
ca. US$12,256

€7,000 - €9,000
ca. US$8,249 - US$10,606
€10,400
ca. US$12,256

Ben (Benjamin Vautier dit) (né en 1935) Parfois j'ai le sentiment d'être une serpillière, 1987-1988 Huile et serpillière sur panneau Signé et titré en bas à droite Contresigné, daté et annoté au dos 71.50 x 58 x 13 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Expositions : - Toulouse, Labège-Innopole, "Ben de A à Z", 1987 - Nice, MAMAC, "Je cherche la vérité", février-mai 2001 - Lyon, Musée d'Art Contemporain de Lyon, "Strip-tease intégral", mars-juillet 2010 Cette oeuvre est enregistrée dans le catalogue raisonné de l'artiste sous le numéro 1913 Nous remercions Madame Eva Vautier pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées

6 Jun 2018
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

6 Jun 2018
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010