Auction archive: Lot number 188

Ben Mail art

€0
€1,740
ca. US$2,375

Ben Mail art

€0
€1,740
ca. US$2,375

Ben Mail art Très bel ensemble de documents, lettres, objets, etc. envoyés par Ben à Ghérasim Luca entre août 1964 et août 1973. Adresse du destinataire manuscrite ou stencilée, parfois avec le cachet de la galerie " Ben doute de tout " à Nice. Enveloppes affranchies souvent conservées, adressées à Ghérasim Luca. Chronologiquement : - 18.8.1964. " Qu'avez-vous fait de vraiment neuf depuis Duchamp… ", document dactylographié, adressé à Ghérasim Luca écrit à la main et signature au feutre rouge. / Mettez un sachet pardessus votre tête…, document impr. En français, anglais et allemand. / - 15.12.1964. AVIS DE MARIAGE de Ben Vautier et Annie Baracalla, présenté sous 5 petits papiers impr. en bleu : définition du couple selon Reich, citations, etc. / - 10.[illisible].1966. 3 cartons imprimés : LE GRAND MEDIUM, MAGE ET VIZIR BEN… liste de prévisions " cochées par le vizir Ben ". Ben prédit à Ghérasim Luca une " depression dûe à votre jalousie maladive ". / BEN EST PASSE ET VOUS A APPORTE VOTRE CADEAU DE NOEL… / CECI EST UNE COMMUNICATION ET NON PAS UN REFUS DE COMMUNICATION… / - 19.1.1966. 2 documents. CALENDRIER 1966 : " Tout ce que vous ramasserez sera sculpture totale, etc. / J'accuse réception de votre boîte sans parois dont il manque le couvercle que j'ai posé sur le piano. / - 12.4.1966, carte BEN VIT, IL N'EXPOSE PAS. / - 14.4.1966, 10 ADJECTIFS : 10 petits papiers sur lesquels sont imprimés chaque fois un adjectif : infini, chaud, sucré, mouillé, etc / - 18.4.1966 : petite enveloppe contenant 11 petits papiers avec différentes propositions : Quoi que vous fassiez vous ferez du Ben, Moi Ben je suis le premier créateur de l'art anonyme, Art = Ben, etc. / - 10.6.1966. 4 documents imprimés en noir. LE MUSEE D'ART MODERNE DE PARIS […] SONT FERMES LA NUIT. / Représentation de la pièce d'Art Total Fluxus " Personne ", à laquelle absolument personne ne sera admis à assister à la représentation. / Durant toute la Biennale de Venise, Ben vivra comme d'habitude et inscrira chaque jour les détails insignifiants de sa journée… / - 28.6.1966. Enveloppe contenant un véritable NID D'OISEAU. / - 16.8.1966. Texte imprimé : " Ce Texte est Copyright Ben 1965. Tous droits réservés y compris en URSS, Chine populaire et Guatémala. Aucun extrait ne peut être reproduit sous aucune forme que ce soit sans autorisation écrite de Ben… ". / - 3.9.1966. Carte imprimée : " Votre pouce qui se trouve sur cette face de cette carte est la réalisation de mon intention ". / - 7.9.1966. Invitation à l'exposition " Nature " de Ben, au Musée d'art moderne d'Argenton. " Ben signe les autres et leurs préfaces ". / - 18.9.1966. Enveloppe contenant un CLOU et une enveloppe ainsi libellée : " Plantez ce clou dans un mur de sorte que vous puissiez y accrocher une toile ; mais n'accrochez rien. " / - 26.9.1966. 2 ff. imprimées contenant un tract (ENCORE UN TRACT INUTILE DANS LEQUEL BEN ESSAYE DE SE PLACER) et un Bulletin annonçant 3 manifestations et un happening : BULLETIN D'INFORMATION DE CEUX QUI A NICE FONT N'IMPORTE QUOI. / - 28.9.1966. Avis de décès annonçant la survie d'Yves Klein : "YVES KLEIN EST VIVANT car H. Chopin l'a vu en 1963 à Anvers, etc." / - 5.10.1966. Enveloppe préimprimée " Envoi de… " trouvée dans le commerce, contenant des étiquettes " Envoi de… ". Cachet " Ben " sur l'enveloppe après " Envoi de.. ". / - 3.11.1966. Document envoyé de New York (timbre et cachet), " PAGE TWO A BOOK ABOUT LIFE ", 33 x 24 cm, dessin en noir imprimé. / - 18.8.1967. Carte signée et affranchie " Moi, Ben, je déclare que la signature ci-contre appliquée à absolument n'importe quoi en fait une œuvre d'art total ". Rare signée. Galerie " Ben doute de tout ". Autre exemplaire de ce même carton est jointe, cette fois non signé. / - 1.11.1967. Invitation à l'exposition des TABLEAUX VIVANTS de GUILLAUMON et GUINOCHET à la Galerie " Ben doute de tout ", avec notice en 6 points de Ben : " Assister à un tableau vivant changera peut-être votre attitude envers l'art (pourquoi peindre

14 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020