BEN (Né en 1935) AMNESTY INTERNATIONAL - 1989 Acrylique et tissus sur panneau Signé et daté en bas à droite "1989, Ben" Hauteur : 63,50 Largeur : 63,50 cm Provenance : Vente Amnesty International, Tourettes-sur-Loup, Etude Dante, 10 décembre 1989 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : Cette oeuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation sous le n°442 Commentaire : Titre complet : "Cadeau un peu égoïste pour Amnesty... en pensant : qui sait un jour peut-être moi - (vous-lui) on aura besoin d'une lettre pour rompre le silence. On doit pouvoir toujours tout dire sans avoir peur..." ACRYLIC AND FABRICS ON PANEL; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT