Auction archive: Lot number 225

BEN (Né en 1935) PARFOIS J'AI LE SENTIMENT D'ETRE UNE SERPILLIERE - 1988

€5,000 - €7,000
ca. US$5,389 - US$7,545

€5,000 - €7,000
ca. US$5,389 - US$7,545

BEN (Né en 1935) PARFOIS J'AI LE SENTIMENT D'ETRE UNE SERPILLIERE - 1988 Serpillère et acrylique sur panneau Signé en bas à droite "Ben", contresigné, daté et annoté au dos "c'est les jours ou j'ai honte, Ben, 88" Hauteur : 71,50 Largeur : 58 Profondeur : 13 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Expositions : Lyon, Musée d'Art Contemporain, "Rétrospective : Strip-tease intégral de Ben", mars-juillet 2010, reproduit en couleur p. 288 Nice, Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, "Ben, Je cherche la vérité", février-mai 2001 Bibliographie : Cette œuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation sous le n°1913 Commentaire : MOP AND ACRYLIC ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE

1 Apr 2015
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2015
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020