BEN (Né en 1935) PERSONNE NE M'AIME, ON PARLE TOUJOURS DES AUTRES ET PAS DE MOI - 1985 Acrylique et toile sur panneau Signé et daté en bas à gauche "Ben, 85", contresigné, daté et annoté au dos "Ben, 85, Moi aussi je pleure pour qu'on m'oublie pas, Ben, 85" Hauteur : 125 Largeur : 122 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1985 Collection Jean Ferrero, Nice Expositions : Nice, Théâtre de la Photographie et de l'Image, "Jean Ferrero, l'oeil vif-argent", mars-mai 2009, reproduit en couleur p. 81 Lyon, Musée d'Art Contemporain, "Rétrospective : Strip-tease intégral de Ben", mars-juillet 2010, reproduit en couleur p. 285 Bibliographie : Cette œuvre est enregistrée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste, actuellement en préparation sous le n°1885 Commentaire : ACRYLIC AND CANVAS ON PANEL; SIGNED AND DATED LOWER LEFT, SIGNED AGAIN, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE