Auction archive: Lot number 25

BEN SUSSAN. GREEN (Julian)

€100 - €200
ca. US$112 - US$224

BEN SUSSAN. GREEN (Julian)

€100 - €200
ca. US$112 - US$224

The Pilgrim on the Earth. London, The Blackmore Press; New York, Harper & Brothers, 1929. Grand in-8, reliure de l'éditeur demi-parchemin à la Bradel, auteur, titre et date dorés au dos, tête dorée, non rogné. Première édition de la traduction en anglais, parue simultanément en Angleterre et aux Etats-Unis, de la nouvelle de Julien Green «Le Voyageur sur la terre», initialement publiée chez Gallimard en 1927. Elle est illustrée de 12 bois gravés de René Ben Sussan tirés hors-texte en couleurs. L'impression a été réalisée à Argenteuil chez Colouma, sous la direction de J.E. Pouterman. Tirage limité à 410 exemplaires (25 sur Japon, 350 sur vélin de Rives, et 35 hors commerce sur l'un ou l'autre papier). Exemplaire n° XX, sur vélin, imprimé spécialement pour Julien Green. Accompagné de 4 illustrations tirés à part sur papier Japon et signées par l'artiste.

16 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

16 Oct 2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611