BÉNÉVENT (Hierosme de). Paraphrase sur les huict livres de la Politique d'Aristote. Paris, Jean de Heuqueuille, 1621. In-4, vélin souple, double filet doré, dos lisse orné de même, titre manuscrit, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. Publiée après la mort de l'auteur par sa veuve, cette traduction de la Politique d'Aristote n'a, semble-t-il, jamais été réimprimée. Elle est par ailleurs très peu commune. Jérôme Bienvenu, dit Hierosme de Bénévent, était trésorier général du Berry et conseiller du Roi sous Henri IV et Louis XIII. Il est aussi l'auteur d'une Paraphrase de l'Éthique à Nicomaque, d'un Discours des faits héroïques de Henry le Grand et d'un Panégyrique de Sully. Bel exemplaire en vélin doré de l'époque.