Auction archive: Lot number 360

Benjamin Vautier dit BEN (Né en 1935) SAINTE RITA PROTEGEZ NICE, 1994

€0
€23,431
ca. US$31,669

€0
€23,431
ca. US$31,669

Benjamin Vautier dit BEN (Né en 1935) SAINTE RITA PROTEGEZ NICE, 1994 technique mixte, petits personnages en bois et plastique sur char signé et tiré de part et d'autre Hauteur : 80,50 Largeur : 131 Profondeur : 61 cm Provenance : Collection Christine Le Chanjour et J.M, Nice Commentaire : un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur (original remis) Il s'agit de la maquette du char illustrant le "Roy des Arts", thèmes du carnaval de Nice en 1994. Ce projet a été refusé par les instances locaux pour cause de "provocation"

1 Apr 2007 - 3 Apr 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2007 - 3 Apr 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020