Benjamin Vautier dit BEN (Né en 1935) SAINTE RITA PROTEGEZ NICE, 1994 technique mixte, petits personnages en bois et plastique sur char signé et tiré de part et d'autre Hauteur : 80,50 Largeur : 131 Profondeur : 61 cm Provenance : Collection Christine Le Chanjour et J.M, Nice Commentaire : un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur (original remis) Il s'agit de la maquette du char illustrant le "Roy des Arts", thèmes du carnaval de Nice en 1994. Ce projet a été refusé par les instances locaux pour cause de "provocation"