Komposition in Rot, 1961, lavierte Federzeichnung in Sepia auf Vélin, rechts unten signiert und datiert, 31 x 44 cm, unter Glas und Passepartout in schlichter lichtgrauer Leiste gerahmt, Gesamtgröße: 50 x 62 cm
Studium an der Werkkunstschule Saarbrücken, Sommerakademie Salzburg, Fernstudium (F.A.S.), Kunsterzieher.