BENOIST (Félix). La Bretagne contemporaine. Sites pittoresques, monuments, costumes, scènes de moeurs, histoire, légendes, traditions et usages des cinq départements de cette province. Dessins d'après nature par Félix Benoist lithograhiés par les premiers artistes de Paris. Texte par MM. Aurélien de Courson, Pol de Courcy, Eug. de La Gournerie, Paul de la Bigne-Villeneuve, S. Ropartz etc… Paris, Charpentier, 1867. 5 parties en 2 vol. grand in-folio demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs ornés de caissons à hermines sur fond d'entrelacs dorés, titre et tomaison dorés, tr. dorées (reliure de l'époque). Bien complet de la carte de Bretagne en couleurs et des 163 planches lithographiées hors texte en deux tons + 1 planche supplémentaire non indiquée dans la table (Nouvel Hôtel Dieu - Nantes). Coiffes et mors usés, petites rousseurs éparses un peu plus prononcées par endroits dans les 2 dernières parties sinon bel exemplaire à l'intérieur bien conservé.