[BENOIT, Pierre André Albert GLEIZES et Jean LURÇAT]. Peintres. [Album de photographies]. [vers 1948] Album in-8 (236 x 193 mm) de 10 photographies originales représentant : 1. Albert Gleizes en juillet 1948 (83 x 56 mm) ; 2. Les Méjades à Saint-Rémy-de-Provence (55 x 81 mm) ; 3. Gleizes devant sa maison (81 x 55 mm) ; 4. Gleizes avec son plus vieux chien (83 x 56 mm) ; 5 et 6. Gleizes avec sa femme, Juliette Roche (83 x 56 mm et 56 x 83 mm) ; 7. Une vue du château des Tours-Saint-Laurent (78 x 53 mm) ; 8, 9 et 10. Jean Lurçat à Saint-Céré le 27 août 1948 (84 x 55 mm, 83 x 55 mm et 83 x 55 mm). Légendes autographes au crayon de Pierre André Benoit. Tirages argentiques d’époque. Chemise de papier titrée “Peintres”