Auction archive: Lot number 210

BENOIT, Pierre André, et Camille BRYEN. Aujourd'hui. Alès, PAB, 1974

€1,000 - €1,500
ca. US$1,105 - US$1,658
€1,875
ca. US$2,072

€1,000 - €1,500
ca. US$1,105 - US$1,658
€1,875
ca. US$2,072

BENOIT, Pierre André et Camille BRYEN Aujourd'hui. Alès, PAB, 1974 EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC UNE SUITE SIGNÉE DES DESSINS DE CAMILLE BRYEN ÉDITION ORIGINALE In-8 (244 x 150 mm). Texte autographié et illustrations imprimés en blanc sur papier noir. Titre autographe manuscrit sur le premier plat de couverture TIRAGE : un des quelques exemplaires de tête, celui-ci lettré C, signés par Pierre André Benoit ILLUSTRATION : 1 gravure originale signée de Camille Bryen en frontispice, et 5 dessins griffés sur film, imprimés en négatif ; une suite des 5 dessins, chacun signé par Camille Bryen au crayon blanc RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée de 1977. Maroquin noir, décor mosaïqué sur les plats de pièces triangulaires de veau et de box blancs, dos long, couverture et dos conservés, non rogné. Ouvrage entièrement monté sur onglets. Chemise et étui Selon Antoine Coron, cette édition témoigne chez Pierre André Benoit d’un renouvellement créatif encouragé par Jean Dubuffet et Camille Bryen Ce dernier est l’un des seuls peintres, avec Jean Hugo qui collaborent encore avec l’imprimeur d’Alès au début des années 1970. Coron, Le fruit donné , pp. 55, 56, 57, 58

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris