Auction archive: Lot number 230

BENOIT, Pierre André, et Gianni BERTINI

€2,000 - €3,000
ca. US$1,963 - US$2,945
€1,764
ca. US$1,731

€2,000 - €3,000
ca. US$1,963 - US$2,945
€1,764
ca. US$1,731

Details
BENOIT, Pierre André et Gianni BERTINI
Aller
?Aller
?[Alès], PAB, 1960
?
?EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC 5 GAUFRAGES, 12 EAUX-FORTES ET GAUFRAGES ET ENRICHI D'UNE ENCRE ORIGINALE DE BERTINI
?
?RELIURE DE LEROUX
?
?ÉDITION ORIGINALE
?
I?n-4 (327 x 255 mm), monté sur onglets
?TIRAGE : limité à 50 exemplaires, celui-ci l'un des X de tête, n°V, signé par PAB et Bertini à la justification
?ILLUSTRATION : 5 gaufrages originaux de Bertini (eaux-fortes non encrées). En fin de volume, à la suite d'une page de titre : 12 eaux-fortes et gaufrages originaux de Bertini (6 compositions en 2 états chacune), chaque oeuvre étant signée au crayon par l'artiste au verso.
?ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE : montée sur onglet avant le faux-titre, une ENCRE ORIGINALE SIGNÉE de Bertini, datée [19]59, avec un envoi de l'artiste à Jean Parizel
Contrecollé en tête, sur le feuillet blanc à la suite de la couverture : un poème autographe signé de PAB, daté du 4 mars 1961, accompagné de la petite note, sans destinataire : très heureux de vous avoir rencontré. Il s'agit du poème de la troisième page du livre. 1 p. de format 210 x 95 mm
??RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1961 : box mi-parti bleu-gris et ébène, avec décor en couleurs inversées sur les plats, de pièces de box en relief, les plats évidés en léger creux orné de filets courbes, titre en long et en couleurs inversées sur le dos lisse où les deux décors se rejoignent, doublure et garde de daim gris, couverture et dos conservés, tranches au naturel, chemise, étui
RÉFÉRENCES :??PAB, 1971, n°361
?
ON JOINT : une affiche de format 650 x 500 mm pour une exposition de Bertini aux Palais des Beaux-arts de Bruxelles, du 18 au 29 mai 1963.
?
?Deluxe copy, comprising 17 original etchings by Bertini (12 signed), an original full-page ink by him signed inscribed to Jean Parizel, an autograph manuscript signed page by PAB, in a twin-coloured binding by Georges Leroux.
?

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Aller
?Aller
?[Alès], PAB, 1960
?
?
?RELIURE DE LEROUX
?
?ÉDITION ORIGINALE
?
?
?
?

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869