Auction archive: Lot number 151

BENOIT, Pierre André, et Joan MIRÓ. Chemin faisant. Paris, José Corti, 1961

€1,500 - €2,000
ca. US$1,658 - US$2,211
€2,250
ca. US$2,487

€1,500 - €2,000
ca. US$1,658 - US$2,211
€2,250
ca. US$2,487

BENOIT, Pierre André et Joan MIRÓ Chemin faisant. Paris, José Corti, 1961 EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC UNE GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE JOAN MIRÓ FINE RELIURE DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-12 (181 x 113 mm) TIRAGE : un des 20 exemplaires de tête sur pur fil lafuma, celui-ci numéroté 15, les seuls à comporter une gravure ILLUSTRATION : 1 gravure originale de Joan Miró signée et numérotée PIÈCES JOINTES : 1. Un poème autographe signé de Pierre André Benoit, daté de mai 1961, 17 vers à l’encre noire sur 1 p. in-16, papier quadrillé, date et signature au crayon ; 2. Une l.a.s. de Pierre André Benoit : “Ci joint pour votre ex. de Chemin faisant une petite page de carnet”, Alès, [mai 1961], 1 p. ½ in-8 RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1995. Veau gris bleuté marbré, dos long, doublure et gardes de daim beige, couverture et dos conservés. Chemise et étui Cramer, Miró , 65 -- Coron, Le fruit donné , p. 43

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris