Auction archive: Lot number 218

BENOIT, Pierre André, et Joan MIRÓ. Pour 1971. [Alès], PAB, 1975

€6,000 - €8,000
ca. US$6,633 - US$8,844
€20,000
ca. US$22,111

€6,000 - €8,000
ca. US$6,633 - US$8,844
€20,000
ca. US$22,111

BENOIT, Pierre André et Joan MIRÓ Pour 1971. [Alès], PAB, 1975 EXEMPLAIRE DE TÊTE COMPORTANT DEUX CARTALÉGRAPHIES SUPPLÉMENTAIRES L’UNE DES CARTALÉGRAPHIES A ÉTÉ REHAUSSÉE PAR MIRÓ, À LA DEMANDE DE GEORGES LEROUX ÉDITION ORIGINALE In-4 (326 x 231 mm) TIRAGE : un des 9 exemplaires de tête, celui-ci numéroté 3, tous signés par PAB, les seuls à comporter deux cartalégraphies supplémentaires ILLUSTRATION : 3 cartalégraphies originales de Joan Miró dont l’une signée au crayon et une EXCEPTIONNELLEMENT REHAUSSÉE AUX PASTELS ; gravures supplémentaires requises pour les exemplaires de tête : celle du titre avant la lettre numérotée “3/9”, et la 3e imprimée en noir, les deux sont SIGNÉES par Miró au crayon PIÈCES JOINTES : 1. Une épreuve de la 2e cartalégraphie, non signée, imprimée sur vélin fin teinté ; 2. Lettre tapuscrite signée de Jacques Dupin à Georges Leroux : “Miró a bien reçu l’ouvrage que vous lui avez envoyé. Il est d’accord pour vous aider. Il va donc rehausser à l’aquarelle une des pages de l’exemplaire que vous lui avez adressé”, Paris, 22 décembre 1976, 1 p. in-4, papier à en-tête des éditions Maeght, avec un récipissé d’un envoi recommandé portant l’adresse de Joan Miró à Majorque, 1 f. in-16, montés sur onglet. La cartalégraphie sera finalement rehaussée aux pastels et à la mine de plomb ; 3. Photocopie d’une l.a.s. de Joan Miró à propos d’un texte enluminé, s’excuse d’un retard, Mont-Roig, 31 août 1967, 1 p. ½ in-4 RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée 1977. Maroquin noir, décor mosaïqué, deux bandes verticales de chagrin noir plissé sur les plats enserrant trois fils métalliques de couleurs, un soleil constitué de fils métalliques multicolores sur le premier plat, doublure et gardes de daim émeraude, couverture conservée. Chemise et étui Cramer, Miró , 212 -- Coron, Le fruit donné , p. 58

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris