Auction archive: Lot number 214

BENOIT, Pierre André, et Pablo PICASSO. Alors. [Alès], [PAB], [1974]

€6,000 - €8,000
ca. US$6,633 - US$8,844
€17,500
ca. US$19,347

€6,000 - €8,000
ca. US$6,633 - US$8,844
€17,500
ca. US$19,347

BENOIT, Pierre André et Pablo PICASSO Alors. [Alès], [PAB], [1974] EXEMPLAIRE ILLUSTRÉ D’UNE SECONDE “CARTALÉGRAPHIE” ORIGINALE SIGNÉE DE PABLO PICASSO ET DE LA MAQUETTE DU LIVRE. LE DERNIER LIVRE ILLUSTRÉ PAR PICASSO ÉDITION ORIGINALE In-4 (322 x 246mm) TIRAGE : exemplaire DE TÊTE justifié II/III, sur vélin de Rives, signé par PAB. Ces trois exemplaires non mentionnés par Cramer (qui signale un tirage complet de 16 exemplaires numérotés en chiffres arabes) sont probablement ceux que PAB s’est réservés ILLUSTRATION : 1 cartalégraphie (gravure sur carton) originale signée au crayon brun par Picasso PIÈCES JOINTES : 1. Autre état de la même gravure originale de Picasso, celle-ci également signée par le peintre, non requise dans la justification ; 2. Maquette autographe du livre, entièrement de la main de Pierre André Benoit (22 pages, 125 x 104mm) RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, datée 1977. Damier de box bordeaux et brun laissant apparaître, en creux, la même silhouette d’homme gravée par Picasso, dos long, tranches dorées, couverture et dos conservés. Chemise, étui Picasso grava cet “homme au chapeau” sur carton, tandis qu’il illustrait Les Transparents de René Char, selon la même technique, en 1966 . Pierre André Benoit s’en servit pour illustrer l’affiche de l’exposition Livres de Picasso en juin-juillet 1966. Il imprima au passage une vingtaine d’épreuves que Picasso signa, et les mit de côté. À la mort de Picasso, PAB réalia ce livre à partir des gravures de son ami. Cet exemplaire est justifié II/III alors que le décompte total signalé par Patrick Cramer est de 16 exemplaires, numérotés en chiffre arabes, possédant tous une seule gravure de Picasso. Ces trois exemplaires justifiés en chiffres romains, et illustrés de deux gravures de Picasso chacun, corroborent le décompte d’une “vingtaine d’exemplaires”, pour la gravure de Picasso Goeppert-Cramer, Picasso , 156

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris

4 Feb 2020 - 6 Feb 2020
Christie's
Paris